Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

07 марта 2023 года В Перми суд вынес приговор о получении взятки руководителем госучреждения в размере свыше 3 млн рублей

Ленинский районный суд г. Перми вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора государственного казенного учреждения Пермского края «Управление капитального строительства Пермского края»

Он признан виновным в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денежных средств в особо крупном размере).

Суд установил, что обвиняемый, занимая указанную должность, в течение 2018 года получил от представителя одной из строительных компаний различными суммами взяток на сумму свыше 3 млн рублей.

Денежные средства предполагались чиновнику за беспрепятственное подписание документации при исполнении свыше 10 договоров, включая проведение строительно-монтажных работ на масштабных социальных городских объектах таких как «Зоопарк г. Перми», помещения цеха завода им. Шпагина в рамках подготовки проведения Международного Дягилевского фестиваля в Перми, а также в целом общее покровительство и попустительство, связанное и исполнением служебных обязанностей.

Суд с учетом позиции государственного обвинения, с учетом ранее назначенных наказаний приговорил подсудимого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, со штрафом 15 млн рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с выполнением функций представителя власти, осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций на срок 2 года 6 мес. Приговор в законную силу не вступил.

В отношении взяткодателя уголовное преследование прекращено в связи с сообщением в правоохранительные органы о противоправных действиях чиновника.

Также в мае 2021 года и июне 2022 года отношении указанного экс-руководителя состоялись два обвинительных приговора в связи с превышением и злоупотреблением должностными полномочиями при строительстве социальных краевых инфраструктурных объектов.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 10:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости