Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

07 марта 2023 года Благодаря вмешательству прокуратуры Тазовского района восстановлены жилищные права инвалида

Прокуратура Тазовского района по обращению матери недееспособного инвалида провела проверку о нарушении жилищных прав её семьи.

Установлено, что семья из числа коренных малочисленных народов Севера в связи с отсутствием жилья была вынуждена проживать в тундре. Чиновники с 2014 года не предоставляли жилое помещение матери, осуществляющей постоянный уход за инвалидом, страдающим тяжелой формой хронического заболевания.

Прокурор района направил иск в суд о возложении обязанности предоставить гражданам во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям по договору социального найма.

До окончания рассмотрения гражданского дела муниципалитетом семье было предоставлено жилое помещение, не отвечающее законным требованиям.

В этой связи суд с учетом позиции прокуратуры возложил обязанность на администрацию района предоставить гражданам благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма в селе Гыда с учетом права инвалида на дополнительную площадь.

Исполнение судебного решения прокуратурой взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:07 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости