Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 марта 2023 года Прокуратура Ярославской области провела проверку по публикациям СМИ о сносе исторического здания в Рыбинске

Прокуратура Ярославской области провела проверку по публикациям СМИ о сносе 23.02.2023 здания в историческом центре г. Рыбинска по адресу: ул. Чкалова, д. 13.

Установлено, что здание было приобретено в 2013 году в частную собственность у администрации городского округа город Рыбинск и объектом культурного наследия не является.Об отсутствии указанного статуса с обозначенного времени было известно как собственнику здания, так и органу местного самоуправления.

Проверка показала, что деревянное здание представляет архитектурную, градостроительную и историческую ценность как уникальный пример сохранившегося деревянного городского купеческого дома XIX –XX веков, является элементом исчезающего наследия деревянной школы зодчества, придающего особый колорит и привлекательность историческому центру Рыбинска.

Вместе с тем должностные лица администрации городского округа город Рыбинск, комментируя в СМИ обстоятельства сноса с выводами о необходимости привлечения к ответственности лиц, участвовавших в разрушении дома, достоверно знали, что ими своевременные действия по приданию зданию статуса объекта культурного наследия не предприняты.

Таким образом, должностные лица администрации городского округа г. Рыбинск, обладая как минимум с 2013 года достоверными сведениями о наличии у указанного здания признаков объекта культурного наследия и понимая, что такой статус не присвоен зданию длительное время, совершали преступное бездействие, должным образом не выполняя свои должностные обязанности по принятию мер к выявлению и сохранению объекта культурного наследия.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами администрации городского округа город Рыбинск своих обязанностей привело к утрате в настоящее время как самого здания, так и возможности получения им статуса выявленного объекта культурного наследия.

Кроме того, вместо инициирования вопроса о включении здания в реестр таких объектов, органом местного самоуправления созданы дополнительные административные барьеры владельцам недвижимости в исторической части города, путем включения в Правила землепользования и застройки городского округа город Рыбинск избыточных требований, содержащих коррупциогенные факторы.

По результатам проверки Рыбинской городской прокуратурой вынесено постановление о направлении материала проверки в следственные органы для принятия процессуального решения. По итогам его рассмотрения возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Оценка действиям должностных лиц будет дана в рамках расследования уголовного дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 18:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости