Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

06 марта 2023 года В Ялте вынесен приговор по уголовному делу о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями при разработке градостроительной документации

Ялтинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника департамента архитектуры и градостроительства местной администрации.

Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Предварительным следствием установлено, что подсудимая, являясь руководителем одного из структурных подразделений администрации города, внесла в орган местного самоуправления для дальнейшего принятия несогласованный в установленном порядке проект внесения изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

На его основании Ялтинским городским советом было принято решение, которым изменена ранее установленная территориальная зона 8 земельных участков, являющихся ареалом произрастания зелёных насаждений, внесённых в региональную Красную книгу, общей стоимостью более 70 млн рублей. Она же, являясь председателем конкурсной комиссии, дала незаконные указания ее членам проигнорировать демпинг цены одной из фирм, участвующей в конкурсе, отсутствие у нее необходимого опыта, что привело к победе предприятия в открытом электронном конкурсе и заключению с ним муниципальных контрактов ценой более 20 млн рублей по разработке изменений в градостроительную документацию.

Преступная деятельность была пресечена работниками Управления ФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

Суд приговорил подсудимую к 2 годам 8 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 17:35 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости