Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 марта 2023 года В Тульской области в суд направлено уголовное дело о хищении бюджетных денежных средств при получении социальной выплаты

В прокуратуре Тульской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух руководителей, шести участников преступного сообщества и шестерых соучастников преступлений в возрасте от 20 до 40 лет. Они обвиняются по чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совершения нескольких тяжких преступлений, руководство преступным сообществом), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений).

По версии следствия, с января 2017 года по август 2021 года на территории Тульской области действовало преступное сообщество, члены которого, используя деньги подконтрольного потребительского кооператива, с целью хищения бюджетных денежных средств приобретали заведомо непригодные для проживания объекты недвижимости. Однако в документах купли-продажи отражали не фактическую стоимость недвижимости, а завышенную – равную сумме материнского капитала.

Поступившие из Пенсионного фонда РФ в адрес кооператива денежные средства в сумме большей, чем реальная стоимость приобретенных объектов недвижимого имущества, распределялись между руководством, членами преступного сообщества и владельцами сертификата.

Общий ущерб от деятельности преступного сообщества превысил 5 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Тулы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 15:31 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости