Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 марта 2023 года Прокуратура обязала через суд установить разумный срок переселения граждан из аварийного жилья

Работники прокуратуры Промышленного района г. Смоленска обязали через суд установить разумный срок переселения граждан из аварийного дома.

Установлено, что дом №7 по ул. Твардовского в г. Смоленске является памятником истории и культуры регионального значения «Дом жилой 2-я пол. XIX века». В марте 2021 года администрацией города указанный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции, переселение граждан постановлено произвести в 2029 году.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что дальнейшая эксплуатация дома и проживание в нем граждан создает реальную угрозу для их жизни и здоровья, физический износ несущих конструкций составляет более 75%.

В целях защиты прав граждан на безопасные условия пребывания в жилом доме, прокуратурой района в суд предъявлено административное исковое заявление о признании незаконными действий администрации по установлению срока переселения дома в 2029 году и возложении обязанности установить разумный срок переселения из аварийного жилья.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены, срок переселения из аварийного жилого дома №7 по ул. Твардовского в г. Смоленске установлен до 01.01.2025.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле у органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 17:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости