Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 марта 2023 года По иску прокурора Тербунского района работодатель возместил работнику моральный вред в связи с производственной травмой

В рамках надзора за соблюдением трудовых прав граждан прокуратура Тербунского района обратилась в суд в интересах бывшего работника ГАУ «Тербунский лесхоз», получившего производственную травму, причинившую тяжкий вред здоровью.

21.11.2022 с работникам были прекращены трудовые отношения в связи с отсутствием у работодателя работы, доступной работнику в соответствии с медицинским заключением.

Установлено, что 22.12.2021 с вальщиком леса произошел несчастный случай при выполнении работ по валке леса.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей.

Если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

Действуя в интересах пострадавшего работника, прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с ГАУ «Тербунский лесхоз» в его пользу компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского дела стороны заключили мировое соглашение, признанного прокуратурой законным и обоснованным.

Согласно мирового соглашения работодатель в добровольном порядке возместил работнику компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 15:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости