Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 марта 2023 года Прокуратура Долгоруковского района защитила имущественные права несовершеннолетних детей

В рамках надзорного сопровождения национального проекта «Демография» прокуратура Долгорукоского района выявила нарушения прав несовершеннолетних детей при использование средств материнского капитала.

Установлено, что жительница района имея право на получение дополнительных мер государственной поддержки в связи с рождением второго ребенка, в июле 2021 года заключила договор купли-продажи жилого дома, в с. Долгоруково.

Средства материнского капитала в размере 462 519,40 рублей были направлены на погашение основного долга и уплату процентов по займу, заключенному для приобретения жилья.

Однако в нарушение Федерального закона №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность детей с определением размера долей по соглашению оформлено не было.

В целях восстановления прав несовершеннолетних прокурор района обратился в суд с требованием признать за каждым ребенком право собственности на ¼ доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Имущественные права несовершеннолетних детей восстановлены.

Прокуратура Долгоруковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости