Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 марта 2023 года В г. Томске двое рецидивистов осуждены к лишению свободы за попытку кражи с банковского счета

Октябрьский районный суд г. Томска вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих ранее судимых жителей областного центра. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу с банковского счета).

Судом установлено, что в феврале 2022 года 40-летний томич нашел оставленную на терминале оплаты в одном из магазинов банковскую карту. Будучи ранее осужденным к лишению свободы условно за совершение преступлений против собственности и опасаясь повторного привлечения к уголовной ответственности, он передал находку другу, договорившись совместно с ним потратить похищенные с банковского счета денежные средства. В последующем 35-летний мужчина приобретал в магазинах алкогольную и табачную продукцию, расплачиваясь за покупки найденной его приятелем банковской картой. Приобретенный товар фигуранты уголовного дела перепродавали незнакомым лицам. Однако владелец банковской карты получил сообщения о списаниях и заблокировал ее, злоумышленникам удалось похитить с его счета лишь порядка 2,5 тыс. рублей, поскольку несколько платежных операций не прошли.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд отменил 40-летнему мужчине условное осуждение и с учетом наличия опасного рецидива преступлений приговорил к 5 годам лишения свободы, его соучастника также с учетом опасного рецидива преступлений – к 4 годам лишения свободы. Осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 17:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости