Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

06 марта 2023 года За уклонение от конкурентных способов определения поставщика и подрядчика директор колледжа привлечен к административной ответственности

Прокуратура города Элисты провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что в 2022 году БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа» в обход конкурентных способов определения поставщика (подрядчика) было заключено 2 договора на поставку оборудования для оснащения сварочной мастерской на общую сумму порядка 800 тыс. рублей и 2 договора на выполнение работ по текущему ремонту помещения учебно-сварочного цеха (под ключ) на сумму свыше 900 тыс. рублей.

Заключенные между сторонами договоры поставки (выполнения работ) были направлены на достижение единой цели, заказчиком и поставщиком (подрядчиком) по ним являются одни и те же лица, имеющие единый интерес, предметом – один и тот же вид товара (услуги). Фактически они образуют единую сделку, искусственно раздробленную и оформленную несколькими договорами с целью уйти от необходимости проведения конкурентных процедур.

Несоблюдение заказчиком требований закона привело к нарушению прав и законных интересов неопределенного круга лиц из числа хозяйствующих субъектов, которые были лишены возможности участвовать в указанной закупке для государственных нужд.

Прокуратура в адрес учреждения внесла представление, по итогам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также по материалам прокурорской проверки УФАС по РК директор колледжа привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок).

Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 10:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости