Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

06 марта 2023 года О мерах, принятых органами прокуратуры Республики Бурятия по обращениям жителей специализированного жилого дома инвалидов-колясочников

Исполняющий обязанности прокурора республики Михаил Филичев в декабре 2022 года провел выездной прием граждан в специализированном жилом доме инвалидов-колясочников имени Эржены Будаевой.

Жители специализированного дома подняли вопросы обеспечения прав маломобильных граждан на доступную среду, прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях.

По всем обращениям Михаил Филичев дал поручения об организации проверок.

По результатам проверок, проведенных прокуратурами Советского, Железнодорожного и Октябрьского районов г. Улан-Удэ, приняты меры к защите и восстановлению прав инвалидов.

Так, прокурором Советского района г. Улан-Удэ в рамках рабочей встречи с отделением Социального фонда России по республике и представителями государственного предприятия «Бурят-Фармация» организована закупка комплектов мочеприемников, определенных индивидуальной программой реабилитации гражданина. Инвалиду оказана правовая помощь в приобретении технического средства реабилитации и оформлении документов на возмещение произведенных затрат в 100% размере.

С целью беспрепятственного доступа инвалидов к медицинским услугам прокуратурой республики совместно с министерством социальной защиты населения республики принято решение об открытии кабинета для медицинского персонала в доме инвалидов-колясочников. В настоящее время открыт и функционирует медицинский кабинет, составлен график приема медицинской сестрой – ежедневно, врачом-терапевтом – еженедельно.

По результатам рассмотрения представления прокурора Советского района г. Улан-Удэ на остановке общественного транспорта «Гостиные ряды» увеличено расстояние от края остановки до прилегающих киосков в соответствии с требованиями действующих нормативов, установлена кнопка вызова продавца.

В результате взаимодействия прокуратуры республики с региональным министерством социальной защиты населения возобновлена работа Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн по проведению медицинской реабилитации инвалидов-колясочников. Восстановление первого пациента запланировано на март 2023 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 14:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости