Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

03 марта 2023 года По иску прокуратуры области приказ регионального министерства архитектуры признан недействующим

В соответствии с приказом министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области внесены изменения в приказ от 10.08.2021 № 36/70-од «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО «г. Оренбург» общественно-деловые зоны дополнены основным видом разрешенного использования, позволяющим строительным организациям осуществлять возведение среднеэтажной жилой застройки без проведения публичных слушаний, то есть без учета мнения жителей г. Оренбурга.

Сам приказ в нарушение требований действующего законодательства также принят в отсутствие проведения каких-либо публичных процедур.

Проведение публичных процедур необходимо прежде всего для выявления обстоятельств, препятствующих строительству жилья в общественно-деловой зоне, которая изначально для этого не предусмотрена. Например, достаточное количество социальных учреждений (школы, больницы), их переполненность, соответствие транспортной инфраструктуры.

Помимо этого, при издании приказа не установлены предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства. То есть, строительство жилья могло осуществляться в произвольных параметрах.

Также проведенная прокуратурой Оренбургской области проверка показала, что территориальные зоны в мкр. п. Ростоши и в районе ул. Котова г. Оренбурга, установленные Правилами землепользования и застройки, отличаются от функциональных зон, имеющихся в Генеральном плане г. Оренбурга, например, по ул. Котова согласно Генеральному плану г. Оренбурга установлена производственная зона, а согласно Правилам землепользования и застройки установлена жилищная зона, предусматривающая возведение высотных многоквартирных жилых домов.

С целью защиты прав и интересов муниципального образования

г. Оренбурга, неопределенного круга лиц прокуратура области предъявила к министерству архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области административное исковое заявление о признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу приказа от 10.08.2021 № 36/70-од «Об утверждении Правил землепользования и застройки МО «г. Оренбург» в вышеназванной части.

Решением Оренбургского областного суда от 28.02.2023 административное исковое заявление прокуратуры области удовлетворено в полном объеме

Решение в законную силу не вступило.

Напомним, что аналогичные нарушения выявлялись и пресекались прокуратурой области и ранее.

Так, в результате принесенного в 2022 г. протеста на Правила землепользования и застройки г. Оренбурга в указанный нормативный правовой акт внесены необходимые изменения. До вмешательства прокуратуры им была установлена вблизи городской свалки территориальная зона, предусматривающая строительство высотных многоквартирных жилых домов, тогда как Согласно генеральному плану установлена функциональная зона озеленения специального назначения (защитные), озеленения общего пользования, общественно-деловая зона. В 2022 году также объявлялось предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства при разработке документов территориального планирования для строительства 25-ти этажных жилых домов по ул. Туркестанской в общественно-деловой зоне в условиях переполненности образовательных учреждений и постоянной загруженности транспортной инфраструктуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 18:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости