Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

06 марта 2023 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг ненадлежащего качества, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, в акватории озера Байкал

Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности плавания в связи со столкновением судна на воздушной подушке «Хивус-6» с квадроциклом 14 февраля 2023 года на ледовой поверхности озера Байкал в районе п. Листвянка.

Установлено, что местный житель, не имея лицензии на право перевозки пассажиров внутренним водным транспортом, на возмездной основе предоставил двум лицам для выезда на лед транспортное средство – квадроцикл, не убедившись в наличии у них специальных навыков и права на его управление.

Вследствие нарушения водителем квадроцикла ПДД произошло его столкновение с судном особой конструкции «Хивус-6», в результате которого пассажирам квадроцикла причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Байкало-Ангарским транспортным прокурором материалы проверки направлены в орган предварительного расследования.

По результатам их рассмотрения Вторым отделом по расследованию особо важных дел Восточного межрегионального слдетвенного управления на транспорте СК России возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Транспортным прокурором постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.

Оперативное сопровождение по делу оказывают сотрудники Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте и Управления Росгвардии по Иркутской области.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости