Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 марта 2023 года При надзорном сопровождении прокуроров в Сибирском федеральном округе осуществляется реализация национальных проектов

По поручению Генерального прокурора РФ в регионах Сибирского федерального округа проводится мониторинг исполнения мероприятий национальных проектов, при наличии оснований органы прокуратуры реагируют на выявленные нарушения. В 2022 г. прокурорами субъектов РФ, входящих в округ, и подчиненными им прокурорами работа на данном направлении активизирована, выявлено 9986 нарушений законодательства.

В Омской области в данной сфере выявлено 1511 нарушений законов, Кемеровской области – Кузбасса –1510, Красноярском крае и Иркутской области – более 1300.

Проведенные проверки потребовали применения мер реагирования в связи с нарушениями законодательства о размещении заказов, ненадлежащим и некачественным исполнением контрактов, заключенных для реализации нацпроектов. Для их устранения и недопущения внесено 4288 представлений, объявлено 889 предостережений, по инициативе прокуроров возбуждено 91 уголовное дело, к дисциплинарной ответственности привлечено 1908 лиц, к административной – 585.

Меры реагирования в сфере соблюдения законов при реализации национальных проектов применялись заместителем Генерального прокурора РФ Дмитрием Демешиным. Им объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушений закона должностным лицам региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления в связи с имеющимися рисками неисполнения мероприятий национальных проектов.

Так, после объявления предостережения о недопустимости нарушения закона заместителю председателя Правительства Красноярского края в связи с незавершением в 2021 г. строительства детского сада на 300 мест по ул. Академгородок в г. Красноярске строительные работы активизированы и завершены, объект введен в эксплуатацию, получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

В Республике Хакасия благодаря прокурорскому вмешательству завершено строительство школы на 250 мест в г. Абакане; поставлено в полном объеме учебное оборудование для ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия - интернат им. Н.Ф. Катанова» и других школ по региональному проекту «Успех каждого ребенка», а также в средние специальные учебные заведения республики по региональному проекту «Молодые профессионалы».

Объявленное заместителю председателя Правительства в Омской области предостережение о недопустимости нарушения закона при исполнении мероприятий по национальному проекту «Демография» способствовало недопущению отступлений от графика выполнения работ и проектной документации в ходе строительства ледовой арены в г. Омске. Объект завершен, выдано разрешение на его ввод в эксплуатацию.

Проведение надзорных проверок в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 11:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости