Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

06 марта 2023 года Итоги 2022 года: результаты по противодействию мошенничеству в сфере автострахования

В 2022 г. удалось активизировать работу и добиться положительных результатов по противодействию мошенничеству в сфере автострахования.

В регионе выявлено 20 (+14 или 233%) таких преступлений, в том числе пресечена преступная деятельность организованной группы, умышленно создающей аварийные ситуации на дорогах г. Красноярска с целью дальнейшего незаконного получения в результате дорожно-транспортных происшествий страховых выплат. По данным обстоятельствам возбуждено 4 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ. Обвиняемые лица арестованы, принимаются меры к установлению их имущества с целью возмещения причиненного материального ущерба.

Результатом координации работы правоохранительных органов также стало возбуждение в феврале 2023 г. ещё 6 уголовных дел по фактам мошенничества в сфере страхования, совершенных организованной группой. В результате преступных действий ООО «СК «Согласие» причинен ущерб на общую сумму более 1,5 млн рублей.

В настоящее время органом предварительного расследования проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений, проверку причастности обвиняемых и иных лиц к совершению других аналогичных преступлений.

Улучшению состояния законности за выявлением, пресечением, расследованием и раскрытием преступлений в данном направлении способствовали принятые прокуратурой края меры организационного и координационного характера.

В прокуратуре края проанализирована эффективность деятельности правоохранительных органов края по противодействию преступности в сфере автострахования, результаты анализа обсуждены 31.03.2022 на межведомственном совещании на уровне заместителей руководителей правоохранительных органов края, с участием представителей Российского Союза.

Автостраховщиков и красноярских филиалов страховых организаций, а также выработан комплекс совместных мероприятий, направленных на повышение уровня законности в указанной сфере.

Разработаны совместные методические рекомендации по вопросу взаимодействия между правоохранительными органами и страховыми компаниями, налажен постоянный обмен информацией.

Надзорная деятельность в указанной сфере продолжается в текущем году на системной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 11:11 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости