Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 марта 2023 года И.о. прокурора области поручил взять на контроль строительство и ввод в эксплуатацию объектов в рамках начального проекта «Образование»

И.о. прокурора области Денис Герасимов провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросу законности при реализации в регионе национального проекта «Образование».

В совещании приняли участие руководители правоохранительных и контролирующих органов, Правительства области, территориальные прокуроры.

Отмечено, что в 2023 году в рамках реализации национального проекта предусмотрено завершение строительства и ввод в эксплуатацию двух школ в Благовещенске и Экимчане. Кроме того, планируется строительство еще трех школ: в Благовещенске, Свободном и Чигирях.

Отдельного внимания заслуживает строительство школы на 165 мест в Экимчане. Работы начаты в рамках контракта, заключенного между МБОУ «Экимчанская СОШ» и АО «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения». Срок их завершения – сентябрь 2023 года.

Ранее прокуратурой выявлялись факты несвоевременного предоставления заказчиком подрядчику документов в отношении земельного участка, ограничения в его использовании, а также выявлен пропуск срока предоставления подрядчиком документов на государственную экспертизу.

После принятых мер реагирования нарушения устранены.

Школу на 1,5 тыс. мест в Благовещенске планируется ввести в эксплуатацию в мае 2023 года. Текущая готовность объекта составляет 84%.

В здании школы выполнены отделочные работы, устройство инженерных систем водоснабжения, технологическое присоединение систем тепло-водо снабжения, водоотведения, сетей связи, заключены договоры на поставку оборудования.

«Учитывая значительные объемы финансирования на реализацию национального проекта, территориальных прокуроров прошу контролировать расходование денежных средств, выделенных на строительство образовательных учреждений. При выявлении нарушений принимать полный комплекс мер реагирования», - поручил в ходе совещания подчиненным работникам и.о. прокурора области.

Также Денис Герасимов ориентировал ответственные министерства на принятие мер к недопущению срыва реализации мероприятий в рамках национального проекта, оказание необходимой методической и практической помощи муниципальным заказчикам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:06 11:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости