Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 марта 2023 года По иску прокурора Сегежского района с виновного лица взыскано 440 тысяч рублей, переданных в качестве коммерческого подкупа

Прокуратура Сегежского района ранее провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам которой был выявлен факт незаконной передачи вознаграждения в интересах юридического лица.

Так, было установлено, что заместитель директора организации, выполнявшей работы по содержанию автомобильной дороги общего пользования на территории Сегежского района, осознавая, что из-за проблем с техникой не сможет обеспечить содержание дороги в надлежащем состоянии, обратился к начальнику отдела дорожного строительства другого предприятия, владеющего большим количеством техники, с просьбой об оказании содействия на возмездной основе. Приняв это предложение, последний направлял на выполнение работ не только технику своего предприятия, но и технику подрядных организаций, с которыми взаимодействовал при исполнении должностных обязанностей, а взамен на банковский счет супруги получал незаконное вознаграждение. Всего за оказанную «помощь» в течение почти полутора лет супруге получателя подкупа было переведено 440 000 рублей.

На данном основании прокуратура района обратилась в суд иском о взыскании суммы полученного вознаграждения в доход государства.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Ранее юридическое лицо, в интересах которого передавались денежные средства, привлечено к административной ответственности и оштрафовано судом на 1 000 000 рублей, а должностное лицо, получившее коммерческий подкуп, осуждено к лишению свободы на 4 года, в настоящее время отбывает наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 14:34 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости