Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

03 марта 2023 года В Иванове вынесен приговор по делу о хищении средств материнского капитала

Ленинский районный суд г. Иваново вынес приговор 23 местным жителям. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

В суде установлено, что в период с мая 2017 года по июнь 2019 года директор коммерческой организации по оказанию риэлтерских услуг организовал совершение хищений денежных средств, выделяемых из бюджета РФ для получения социальной выплаты в виде средств материнского капитала по государственным сертификатам.

К незаконной деятельности он привлек троих подчиненных сотрудников. Под видом оказания юридической помощи они убеждали жительниц Ивановской области, имеющих право на соответствующие меры социальной поддержки, заключить договоры целевого займа на улучшение жилищных условий, используя государственные сертификаты на материнский капитал.

Впоследствии за счет федерального бюджета 20 женщинам возмещены якобы понесенные ими расходы на приобретение земельного участка и строительство жилых домов, которое в действительности не осуществлялось, а денежные средства тратились на не предусмотренные законом цели.

В результате указанных действий федеральному бюджету причинен ущерб в размере более 11 млн рублей.

Организатор незаконной деятельности, директор риэлтерской организации, осужден Ленинским районным судом г. Иваново в январе 2021 года к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В рамках настоящего судебного разбирательства рассматривался вопрос об ответственности его соучастников.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил сотрудников риэлтерской фирмы к лишению свободы на срок от 2,5 до 4 лет условно с установлением длительных испытательных сроков.

Женщинам, незаконно использовавшим государственные сертификаты, назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 8 месяцев до 1 года условно.

Кроме того суд признал за Пенсионным фондом право на возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, передав вопрос для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:03 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости