Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 марта 2023 года В Екатеринбурге прокуратура защитила трудовые права педагогических работников

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения требований законодательства о труде в 10 образовательных учреждениях, расположенных на территории района.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в МАОУ СОШ Лицей № 12, школах №№ 11, 31, 23, 25, 79, 141, 184, 185, 202, расположенных на территории Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, допущены нарушения требований трудового законодательства при начислении заработной платы.

Так, руководителями образовательных организаций в нарушение условий коллективного договора, Трудового кодекса РФ не производилась индексация заработной платы учителям и иным педагогическим работникам в период с 2021 по 2022 годы, также сотрудники не информировались об условиях труда на рабочем месте, трудовые договоры не содержали информации о размере заработной платы либо «уральском коэффициенте».

Учитывая характер и степень выявленных нарушений, прокуратура в адрес директоров школ внесла представления об устранении допущенных нарушений трудового законодательства. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Юридические лица на основании постановлений прокуратуры района привлечены к административной ответственности на общую сумму более 150 тыс. рублей.

Все выявленные нарушения полностью устранены.

В настоящее время работники образовательных учреждений проинформированы об условиях труда на рабочем месте, заработная плата педагогическим работникам проиндексирована путем увеличения оклада на 4 %, в трудовые договоры внесена информация о размере заработной платы либо «уральском коэффициенте».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 16:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости