Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

02 марта 2023 года На основании заключения прокурора бывший председатель совета директоров банка, осужденный за присвоение и легализацию денежных средств, полученных преступным путем, продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора, руководствуясь ст. 80 УК РФ, оказал в удовлетворении ходатайства адвоката осужденного Андрея Лазарева о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы на ограничение свободы.

Так, ранее, будучи председателем совета директоров и ключевым собственником «Плато-банк» Лазарев в период с 2013 по 2015 гг. присвоил и расстратил путем отмывания (легализации) денежные средства, полученные в результате совершения преступления с использованием своего служебного положения, чем причинил потерпевшим суммарный ущерб на сумму более 717 млн. рублей.

Приговором Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга в декабре 2018 года Лазарев за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ и п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ, был приговорен к 6 годам лишения свободы, с возложением обязанности возмещения причиненного преступными действиями ущерба.

За время отбывания наказания осужденный возместил лишь около 260 тыс. рублей. Вину осужденный признал в период отбывания наказания в 2021 году.

По состоянию на день рассмотрения ходатайства осужденного, неотбытая часть срока наказания составила 1 год 4 месяца 24 дня.

Прокурор, участвующий в судебном заседании, возражал против удовлетворения заявленного адвокатом ходатайства по причине непринятия достаточных мер по погашению ущерба перед потерпевшими.

Суд с мнением прокурора согласился, отказав в удовлетворении ходатайства адвоката осужденного.

Осужденный продолжит отбывать наказание в виде лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 11:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости