Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 марта 2023 года У жителя Усть-Цильмы, дважды за новогодние праздники попавшего в поле зрения сотрудников ГИББД за нетрезвое вождение, по приговору суда конфискован автомобиль УАЗ

Ижемский районный суд (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Цильме) рассмотрел уголовное дело в отношении 29-летнего жителя с. Усть-Цильмы. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Усть-Цилемского района.

Судом установлено, что вечером 3 января 2023 года сотрудники ГИБДД на одной из улиц Усть-Цильмы остановили автомобиль УАЗ под управлением местного жителя, заподозрив, что водитель не трезв. Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило состояние опьянения.

Ранее мужчина был привлечен к административной ответственности за нетрезвое вождение и лишен права управления автотранспортными средствами. Сотрудник полиции отстранили жителя Усть-Цильмы от управления автомобилем, а машину отправили на спецстоянку.

На следующий день правонарушитель забрал свою машину, а вечером вновь попал в поле зрения представителей ГИБДД, которые остановили УАЗ под управлением мужчины на автодороге «Усть-Цильма – Хабариха – Сосья». Результат освидетельствования на алкоголь вновь оказался положительным, мужчину еще раз отстранили от управления машиной, а сам УАЗ вновь отправили на штрафстоянку. В отношении водителя было возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Суд назначил ему наказание в виде 350 часов обязательных работ, а также на 2 года 10 месяцев лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Несмотря на просьбу осужденного оставить ему автомобиль, суд конфисковал в доход государства принадлежащий ему УАЗ.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 15:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости