Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 марта 2023 года В Татарстане суд по иску природоохранной прокуратуры вернул участки лесного и водного фондов в федеральную собственность

Ютазинский районный суд рассмотрел иск Татарского природоохранного межрайонного прокурора к Исполнительному комитету и Палате имущественных и земельных отношений Ютазинского муниципального района.

Установлено, что власти Ютазинского муниципального района предоставили гражданину в аренду 4 земельных участка общей площадью 28747 кв. м., из которых 6738 кв. м относились к землям лесного и водного фондов.

По закону, земельные участки в составе земель лесного и водного фонда находятся в федеральной собственности. РФ осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности. Действующее законодательство не предоставляет органам местного самоуправления полномочий по распоряжению земельными участками лесного и водного фонда, расположенных в пределах соответствующих муниципальных образований.

Суд, согласившись с доводами прокуратуры, удовлетворил иск. Ответчиков обязали отменить незаконные решения о предоставлении гражданину в аренду участков, относящихся к землям лесного и водного фондов, и вернуть их в федеральную собственность.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 16:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости