Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

02 марта 2023 года Прокуратура приняла участие в работе круглого стола по вопросам расследования преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Представитель прокуратуры Иркутской области совместно с сотрудниками Судебно-экспертного центра СК РФ, Экспертно-криминалистического центра и Бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД России по Иркутской области принято участие в работе круглого стола, организованного Иркутским юридическим институтом (филиалом) Университета прокуратуры РФ по вопросам расследования преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

В своем выступлении прокурор второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Ахмедзянова Р.Р. отметила, что на особом контроле прокуратуры остаются состояние законности и оперативная обстановка в сфере криминального использования информационно-телекоммуникационных технологий.

На сегодняшний день большая часть киберпреступлений совершается с использованием методов «социальной инженерии», в целях борьбы с ними органами прокуратуры используется весь функционал координационных и надзорных полномочий, различные инструменты межведомственного взаимодействия и правового информирования граждан.

Учитывая то, что злоумышленники в реализации своих преступных схем зачастую используют «подменные номера» (как правило, вызовы поступают от компаний операторов связи иностранных государств с копированием номера российской системы нумерации (в т.ч. правоохранительных органов, Центрального банка РФ, банковских организаций)) особое внимание в рамках обсуждения уделено вопросам установления обстоятельств и средств подмены телефонных номеров, почтовых сервисов, в том числе администрированных за пределами РФ, и их модификации.

Прокуратура области постоянно предупреждает жителей региона быть более бдительными, с настороженностью относиться к любым входящим телефонным звонкам, в ходе которых поступают настойчивые предложения (требования) о переводе денежных средств под каким-либо предлогом, и запомнить, что банки, Центральный Банк РФ, правоохранительные органы с такими предложениями не звонят!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 19:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область