Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

02 марта 2023 года На основании заключения прокурора суд восстановил на работе работника предприятия жилищно-коммунальной сферы

Прокуратура Ненецкого автономного округа в порядке части 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ вступила в процесс по гражданскому делу о восстановлении на работе бывшего работника ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания».

В судебном заседании установлено, что в декабре 2022 года истец уволен с работы на основании пункта 5 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей.

Вместе с тем при увольнении работника работодателем не соблюдена процедура увольнения, а также допущены иные нарушения трудового законодательства.

В частности, при увольнении не учтена тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, приказ об увольнении не мотивирован.Работнику вменены нарушения при проведении строительно-монтажных работ, тогда как порядок их проведения на Предприятии не регламентирован. Не обоснован факт нарушения газоопасных работ, поскольку ссылки на положения закона, которыми необходимо руководствоваться при производстве газоопасных работ, в актах расследования отсутствуют. Кроме того, допущены иные нарушения при увольнении.

По результатам рассмотрения дела работник восстановлен на работе и в его пользу взыскана заработная плата за дни вынужденного прогула.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости