Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 марта 2023 года ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ

Прокуратурой Тамбовской области проводится конкурсный отбор кандидатов в абитуриенты для направления на целевое обучение в Институт прокуратуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Институт прокуратуры Саратовской государственной юридической академии (СГЮА) (далее – Институты прокуратуры) и на юридический факультет Университета прокуратуры РФ (далее - Юридический факультет) на 2023 год.

Институты прокуратуры и Юридический факультет осуществляют целевую подготовку специалистов для работы в органах прокуратуры Тамбовской области по программе специалитета (специальность «Судебная и прокурорская деятельность») в очной форме.

Согласно требованиям Федерального закона «О прокуратуре РФ» и организационно-распорядительных документов Генерального прокурора РФ лица, прошедшие обучение на основании заключенного с прокуратурой Тамбовской области договора о целевом обучении, обязаны пройти службу в органах прокуратуры города в течение пяти лет. В случае неисполнения обязательств, предусмотренных договором, указанные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Для участия в конкурсном отборе необходимо иметь гражданство РФ (двойное гражданство не допускается), только отличную или хорошую общеобразовательную подготовку, мотивацию к работе в органах прокуратуры, а также отсутствие заболеваний, препятствующих прохождению службы.

Предварительный отбор кандидатов в абитуриенты проводится прокуратурами городов, районов, межрайонными и специализированной прокуратурами, отделом кадров прокуратуры Тамбовской области. Отбор кандидатов в абитуриенты проводится в несколько этапов:

1) Прием документов и собеседование (март-апрель).

2) Проверка представленных данных (март-апрель).

3) Предварительный конкурсный отбор кандидатов (март-май).

4) Психологическое обследование с целью определения профессиональной пригодности (апрель-июнь).

5) Прием результатов ЕГЭ (июнь, после каждого экзамена количество баллов кандидатами сообщается по указанным телефонам).

6) Конкурсный отбор кандидатов (итоговое заседание комиссии), подготовка направлений и договоров о целевом обучении (июнь-июль, после представления всех результатов ЕГЭ).

7) Выдача направлений для поступления в Институты прокуратуры

и на Юридический факультет и заключение договоров о целевом обучении (июнь-июль).

Направление для поступления выдается в одну из вышеуказанных образовательных организаций высшего образования. Выдача направлений для поступления на целевое обучение в Институты прокуратуры и на Юридический факультет является правом прокуратуры, а не обязанностью.

Перечень документов, представляемых кандидатами в абитуриенты для участия в конкурсе прокуратуры Тамбовской области:

1. Копия паспорта.

2. Характеристика из школы (обязательно наличие даты выдачи, подписи директора, гербовой печати, если кандидат обучался в данной образовательной организации менее года, необходима характеристика из предыдущей образовательной организации).

3. Справка об успеваемости (с указанием оценок по предметам в 10 классе, а также в первом полугодии или в первом и втором триместрах 11 класса, заверенная подписью директора и гербовой печатью).

4. Копия медицинской справки по форме № 086/у для поступления в образовательную организацию высшего образования из поликлиники по месту жительства (подлинник справки обязательно предъявляется для обозрения).

5. Справка из районного наркологического диспансера с указанием информации, обращалось ли лицо за медицинской помощью и состоит ли на учете (цель получения – для поступления в образовательную организацию высшего образования в порядке целевой подготовки).

6. Справка из районного психоневрологического диспансера с указанием информации, обращалось ли лицо за медицинской помощью и состоит ли на учете (цель получения – для поступления в образовательную организацию высшего образования в порядке целевой подготовки).

7. Копия удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо копия военного билета (для лиц мужского пола).

8. Копия свидетельства о смене фамилии, имени, отчества (если изменения производились).

9. Для лиц, родившихся после января 1992 г. на территории государств – бывших республик СССР, – справка из посольства или консульского отдела посольства о наличии либо отсутствии гражданства государства, на территории которого они родились.

10. Две фотографии размером 3х4 (на матовой бумаге, без уголка, в деловом костюме), для поступления на Юридический факультет – шесть фотографий.

11. Заявление одного из родителей в отношении несовершеннолетнего кандидата и его несовершеннолетних братьев и сестер, достигших 14-летнего возраста, а также заявления второго родителя и всех совершеннолетних братьев и сестер о согласии на обработку персональных данных (приложение 1).

12. Автобиография (приложение 2) и анкета (приложение 3).

13. Копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения поступающего (при наличии).

Все документы должны быть датированы 2023 годом.

Копии документов должны быть изготовлены на ксероксе и хорошо читаемы. Предъявление подлинных документов обязательно!

Кандидаты в абитуриенты, желающие получить целевое направление в институты прокуратуры, обращаются в прокуратуру района по месту жительства в марте-апреле 2023 года.

При обращении на прием кандидату необходимо иметь полный перечень документов (представляются в указанном выше порядке), паспорт, ручку, один файл.

Основаниями для отказа в выдаче направления на обучение в образовательные организации являются:

- 4 группа профессиональной пригодности по результатам психологического обследования;

- результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) ниже минимального количества баллов, установленного образовательной организацией;

- наличие сведений о привлечении кандидата к уголовной ответственности;

- наличие подтвержденного медицинским заключением заболевания, препятствующего службе в органах прокуратуры;

- сообщение недостоверных сведений о себе и своих близких родственниках;

- несоответствие кандидата требованиям, предъявляемым к профессиональным и моральным качествам, необходимым для последующего прохождения службы в органах прокуратуры.

Информацию об образовательных организациях (правила приема, даты дней открытых дверей, условия сдачи вступительных экзаменов, режим работы приемной комиссии и др.) можно получить: об Университете прокуратуры РФ – на сайте https://agprf.org, об институте прокуратуры МГЮА – на сайте https://msal.ru; о Саратовской государственной юридической академии – на сайте https://сгюа.рф.

По всем вопросам можно обращаться в отдел кадров прокуратуры Тамбовской области (г. Тамбов, ул. Лермонтовская, д. 1):

Прокурор отдела кадров – Шешерин Алексей Александрович, тел. 71-46-37.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 14:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости