Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 марта 2023 года В прокуратуре Самарской области подведены итоги работы надзорного органа за 2022 год и поставлены задачи на 2023 год

Сегодня, 3 марта прокурор области Сергей Берижицкий провел расширенное заседание коллегии прокуратуры Самарской области «Об итогах работы прокуратуры Самарской области по укреплению законности и правопорядка в 2022 году и о задачах по повышению эффективности прокурорской деятельностина 2023 год».

В заседании принял участие заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин. В работе коллегии также приняли участие главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель Самарского областного суда Вадим Кудинов, председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, руководители правоохранительных, контролирующих и надзорных органов, структурных подразделений аппарата прокуратуры области, городские, районные, межрайонные и специализированные прокуроры.

Участниками заседания отмечено, в результате вмешательства прокуроров, пресечено свыше 115 тыс. нарушений закона, восстановлены права более 35 тыс. жителей Самарской области.

По требованиям прокуроров за нарушения трудовых прав граждан к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 2,5 тысяч лиц, к уголовной – 51 работодатель. Как итог защищены права 11 тыс. граждан, им выплачено 230 млн руб. долгов по заработной плате.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться восстановления прав почти 8 тысяч несовершеннолетних. По результатам надзорных мероприятий более 900 семьям региона возмещено 55 млн рублей, затраченных на средства реабилитации детей, почти на 2 тысячи мест сократилась очередь в детские сады. В прошлом году удалось обеспечить жильем почти 900 детей-сирот.За год пресечено свыше 23 тысяч нарушений, в таких сферах как бюджетное регулирование, землепользование, закупки, государственная и муниципальная собственность.

В сфере реализации национальных проектов выявлено почти 3,5 тыс. нарушений законов, большая часть которых – нарушения бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе. По результатам прокурорских проверок возбуждено 28 уголовных дел.Из 14 тыс. нарушений законов, которые прокуроры выявили и пресекли в деятельности жилищно-коммунального комплекса – многочисленные случаи неготовности объектов ЖКХ к отопительному сезону, необоснованного увеличения цен и низкое качество коммунальных услуг, проблемы в организации работы жилищной инспекции, профильных министерств.

Возбуждено 17 уголовных дел по фактам хищения средств за потребленные энергоресурсы, ущерб по которым составил почти 43 млн.рублей. Более 1000 лиц привлечены к административной ответственности.

В результате вмешательства прокуратуры области скорректирован рост тарифа по обращению с твердыми коммунальными отходами, который составил 4 % вместо планируемых 9 %.

В зоне пристального внимания прокуроров остается защита прав предпринимателей и снижение административного давления на бизнес. В 2022 году из ежегодного сводного плана проверок исключено 3,5 тыс. мероприятий, запланированных контролерами, отказано в согласовании почти 70 % внеплановых проверок, более 1300 должностных лиц привлечены к ответственности, в том числе к уголовной за нарушения прав предпринимателей. В итоге 637 предпринимателей получили реальную поддержку прокуроров, их права восстановлены.

Погашены долги перед бизнесом по исполненным государственным и муниципальным контрактам в размере более 132 млн. рублей. Для этого потребовалось привлечь к административной ответственности 108 руководителей органов власти.

Вскрыто более 5 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе 1600 фактов несоблюдения установленных запретов и ограничений. По представлениям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности более 1 тыс. виновных лиц, 14 уволено по причине утраты доверия.

Ежегодно в органы прокуратуры поступает более 110 тысяч обращений по самой различной тематике, во многих случаях острой социальной направленности. Прокурорами на личном приеме принято более 24 тысяч граждан. Продолжена практика выездных приемов, работы мобильных и временных приемных.

По итогам заседания коллегии определены задачи, а также комплекс мер, направленных на совершенствование организации прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 14:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Коррупция

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости