Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 марта 2023 года Прокурор обратился в суд в интересах несовершеннолетнего о взыскании с осуждённого компенсации морального вреда, причиненного преступлением

Прокурор Биробиджанского района, действуя в интересах несовершеннолетнего, обратился в районный суд с исковым заявлением о взыскании с осуждённого компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

Обращению в суд в интересах несовершеннолетнего предшествовало вынесение Биробиджанским районным судом приговора, которым 36-летний местный житель осуждён за нанесение несовершеннолетнему телесных повреждений, совершённое в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что в декабре 2022 года мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе возникшего конфликта со своим несовершеннолетним сыном нанес ему несколько ударов деревянным предметом по телу и лицу, чем причинил, согласно заключению эксперта, легкий вред его здоровью. Приговором суда ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденного.

В период предварительного расследования, а также в ходе рассмотрения уголовно дела гражданский иск о взыскании с виновного в пользу несовершеннолетнего потерпевшего компенсации морального вреда, не был заявлен.

Принимая во внимание изложенное, после вступления приговора суда в законную силу прокурор, реализуя предоставленные ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ полномочия, обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов несовершеннолетнего, не способного в силу возраста самостоятельно защитить свои права.

Результаты рассмотрения искового заявления находятся на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 12:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости