Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 марта 2023 года Прокуратура добилась в суде апелляционной инстанции сокращения срока расселения трех аварийных домов в Палласовском районе

Прокуратурой Палласовского района Волгоградской области проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства.

Как следует из материалов надзорной проверки, в 2021 году межведомственной комиссией администрации городского поселения г.Палласовка многоквартирные дома № № 22, 52 по ул. Юбилейная и № 1а по ул. Ушакова в г. Палласовка признаны аварийными и подлежащими сносу. Распоряжением администрации городского поселения г. Палласовка № 8-р от 17.01.2022 срок расселения жильцов установлен не позднее 31.12.2026.

Вместе с тем, учитывая аварийное состояние практически всех конструктивных элементов указанных домов, установленный срок расселения является чрезмерно длительным, может привести к негативным последствиям для граждан. В этой связи прокурором Палласовского района Волгоградской области в суд предъявлен административный иск о признании распоряжения в части установленного срока расселения домов незаконным и установлении нового сокращенного срока.

Решением Палласовского районного суда Волгоградской области от 19.12.2022 в удовлетворении исковых требований прокурора отказано.Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда указанное решение районного суда отменено, с принятием нового - об удовлетворении исковых требований прокурора.

Согласно судебному акту срок отселения проживающих в аварийных домах граждан сокращен до 31.12.2024.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 11:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости