Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

02 марта 2023 года Прокуратурой города Североморска приняты меры реагирования в целях устранения нарушений трудового законодательства в деятельности автотранспортного предприятия

Проведенной прокуратурой г. Североморска проверкой выявлены многочисленные нарушения требований трудового и лицензионного законодательства в деятельности Североморского АТП АО «Мурманскавтотранс».

Установлено, что предприятием практикуется заключение с водителями договоров возмездного оказания услуг, содержащих нормы трудового законодательства. Указанные договоры носят постоянный характер, перезаключаются ежемесячно, с перерывом в 1-2 дня, на протяжении длительного времени (от полугода до полутора лет). При этом лицензионные требования предусматривают допуск к управлению автобусами лицензиата водителей, состоящих с ним в трудовых отношениях в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Кроме того, предусмотренная законодательством нормальная продолжительность рабочего времени водителя составляет не более 40 часов в неделю, однако предприятием указанные требования не соблюдаются. Так, только в январе 2023 года выявлены случаи управления водителями транспортом в объеме свыше 300 часов в месяц при норме 136 часов, что не позволяет водителю полноценно отдохнуть перед очередным рейсом, и ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров рейсовых автобусов и иных участников дорожного движения.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокуратурой города в адрес директора Североморского АТП АО «Мурманскавтотранс» внесено представление.

Рассмотрение акта реагирования и фактическое устранение нарушений контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 08:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости