Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ЗС)

02 марта 2023 года Западно-Сибирской транспортной прокуратурой активно проводятся надзорные мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконного экспорта стратегически важных товаров

На долю Сибирского федерального округа приходится половина общероссийского объема экспорта лесоматериалов.

В 2022 году в регионе деятельности таможен Западной Сибири экспортировано 10,8 млн кубических метров данной продукции. География поставок лесоматериалов, достаточно широка, основной их объем перемещается в страны ближнего зарубежья.

Доступность сырьевых ресурсов наряду с высоким спросом на них на внутреннем и внешнем рынках обуславливает высокую степень вовлечения в лесную сферу правоотношений недобросовестных лиц, действиями которых экономическим интересам государства причиняется значительный ущерб.

В результате проведенных транспортными прокурорами проверок в 2022 году выявлено свыше 20 противоправных посягательств, связанных с контрабандой лесоматериалов на общую сумму свыше 1,6 млрд рублей, по фактам которых возбуждены и расследуются уголовные дела. Арсенал средств контрабандистов, используемых для вывоза природных ресурсов, достаточно широк. Пресечены факты экспорта древесины с использованием «фирм – однодневок», фиктивных документов, содержащих недостоверные сведения о сделках с лесоматериалами и их производителях.

В 2023 году наступательная работа по противодействию контрабанде лесоматериалов продолжена. Так, Барнаульским, Кемеровским и Омским транспортными прокурорами установлены 6 случаев незаконного вывоза за рубеж лесоматериалов из древесины хвойных пород, не имеющих легального источника происхождения, объемом свыше 3 тыс. кубических метров и стоимостью более 13 млн рублей. По инициативе прокуроров возбуждено и расследуется 4 уголовных дела по части 1 ст. 226.1 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Западно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ЗС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ЗС)

Последние новости

Все новости