Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 марта 2023 года Итоги 2022 года: защита прав субъектов предпринимательской деятельности

В условиях неблагоприятных внешнеполитических и экономических факторов вопросы соблюдения прав хозяйствующих субъектов находятся на особом контроле прокуроров.

Проведенная органами прокуратуры края целенаправленная работа позволила в 2022 г. выявить более 3,2 тысяч нарушений закона в названной сфере, в целях устранения которых принесено свыше 640 протестов, внесено 848 представлений, 578 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 208 – к административной. По итогам наступательной работы обеспечено восстановление прав 332 предпринимателей.

С учетом обозначенных Президентом и Генеральной прокуратурой приоритетов продолжена работа по снижению административного и силового давления на бизнес, в текущем году отказано в согласовании проведения 939 внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий из 1 205 поступивших заявлений (более 80 %).

При изучении планов проверок контролирующих органов на 2023 г. установлены основания для исключения 5,7 тыс. (74%) проверок из 7,6 тыс. запланированных к проведению.

Существенно снижено количество мероприятий, проводимых в рамках оперативно-разыскной деятельности в отношении предпринимателей. Так, по разработанному прокурором края и начальником ГУ МВД России по краю алгоритму действий сотрудников полиции общее количество проведенных оперативно-разыскных мероприятий «обследование» в отношении предпринимателей сократилось вдвое (с 127 до 59).

Также пристальное внимание прокуроров было сосредоточено на выявлении и устранении средствами прокурорского надзора препятствий в осуществлении предпринимательской деятельности, соблюдении законодательства о контроле (надзоре).

Так, по результатам рассмотрения обращения индивидуального предпринимателя, принятого на личном приеме прокурора края, во взаимодействии с правоохранительными органами проведен комплекс мероприятий, по итогам которых установлены основания для возбуждения в отношении должностного лица МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которое с утвержденным заместителем прокурора края обвинительным заключением 09.02.2023 направлено в суд (на рассмотрении).

Выявленные прокуратурой края нарушения в деятельности должностных лиц министерства лесного хозяйства края, Правительства края в лесной отрасли послужили основаниям для направления в правоохранительные органы материалов для решения вопроса об уголовном преследовании чиновников по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности), по результатам которых возбуждены уголовные дела (расследуются).

Нарушения по итогам проверок также пресекались также мерами административно-правового характера. В 2022 г. по ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов контроля (надзора) требований законодательства о контроле (надзоре) прокуратурой края к административной ответственности привлечено 16 должностных лиц за допускаемые нарушения при проведении мероприятий по контролю. По результатам принятых прокуратурой края мер все незаконные проверки отменены, права хозяйствующих субъектов восстановлены.

Это один из первых в стране положительных примеров применения данного состава в отношении проверок, проводимых в порядке Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».

Выявлялись нарушения в работе контролирующих органов в части подмены контрольных (надзорных) мероприятий и проверок административным расследованием в деятельности должностных лиц ЕТУ Росрыболовства, Сибирского МУГАДН, управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по краю и пр.

В рамках разработанной прокуратурой края Хартии, направленной на безусловное соблюдения прав граждан на доступ к продовольствию, продолжена работа по взаимодействию с товаропроизводителями, что позволило снизить и остановить рост цен на продукты и социально значимые товары.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено погашение задолженности перед бизнесом по публичным контрактам в размере более 245 млн руб. По постановлениям прокуроров края к административной ответственности с назначением штрафов по ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока оплаты публичных контрактов) привлечено 38 должностных лиц заказчиков.

Продолжена работа по выявлению оснований для направления регрессных исков, являющихся эффективным инструментом профилактики возникновения задолженности перед предпринимателями (в 2022 г. по удовлетворенным искам прокуроров с должностных лиц заказчиков взыскано более 30 тыс. руб.).

Достигнуто более чем двукратное увеличение количества резидентов территорий с преференциальными экономическими режимами ТОСЭР «Железногорск», ОЭЗ «Красноярская технологическая долина».

Общим результатам такой системной работы явилось улучшение позиции края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, рейтинге административного давления.

Защита прав хозяйствующих субъектов является одним из приоритетных направлений прокуратуры края.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости