Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

02 марта 2023 года Органами прокуратуры области в 2022 году проведена значительная исковая работа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

Органами прокуратуры области в 2022 году продолжен надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В данной сфере выявлено почти 4,5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых принесено 645 протестов, внесено 596 представлений, должностным лицам объявлено 69 предостережений о недопустимости нарушений закона. По инициативе прокуроров 196 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 92 – к административной. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел. В суды предъявлено без малого 2 тыс. исков.

Так, направлялись исковые заявления об обязании: органов местного самоуправления провести паспортизацию и установить категорию дорог; разработать и утвердить проекты организации дорожного движения на автомобильные дороги общего пользования; поставить дороги на кадастровый учет с последующим оформлением права муниципальной собственности; привести дорожное полотно автодорог в соответствие с требованиями ГОСТ (принять меры по оборудованию проезжей части дорог пешеходными ограждениями, светофорами, дорожными знаками, дорожной разметкой и искусственными неровностями, освещением пешеходными переходами); о прекращении действия права граждан на управление транспортными средствами вследствие наличия медицинских противопоказаний (состоящих на учете в связи с алкогольной и наркотической зависимостью граждан); блокировки сайтов в сети «Интернет» с информацией о возможности приобретения медицинских справок от врача-нарколога, водительских удостоверений на право управления транспортным средством без прохождения соответствующего медицинского освидетельствования и прохождения обучения.

Например, прокуратурой г. Брянска по результатам обследования автомобильной дороги в районе дома 45 по ул. Горбатова г. Брянска выявлено отсутствие тротуаров, наличие многочисленных дефектов дорожного покрытия в виде выбоин и иных повреждений, размеры которых превышают предельно допустимые значения. Прокуратурой в суд направлено исковое заявление, которое рассмотрено, требования прокурора исполнены.

Прокуратурой Выгоничского района на участке движения автомобильной дороги от н.п. Кокино до н.п. Скуратово, а также вблизи н.п. Горицы Выгоничского района установлено отсутствие автобусных остановок (площадок для посадки-высадки пассажиров). Суд по иску прокуратуры обязал ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» устранить нарушения закона. Фактическое исполнение решения суда контролируется.

По результатам изучения списков лиц, состоящих на диспансерном наблюдении у врача-нарколога и имеющих водительское удостоверение, прокурорами г. Брянска, Брянского, Выгоничского, Дубровского, Жирятинского, Злынковского, Климовского, Клинцовского, Комаричского, Мглинского, Навлинского, Погарского, Суземского, Суражского и Унечского районов в суд направлено более 70 исковых заявлений о прекращении действия специального права управления транспортными средствами.

По результатам рассмотрения принятых прокуратурой мер реагирования приведено в соответствие нормативным требованиям около 630 км дорог.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 08:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости