Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

02 марта 2023 года За дачу ложных показаний под суд пойдет жительница краевого центра

В прокуратуре города Петропавловска-Камчатского утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-ми летней жительницы краевого центра.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в ходе расследования и рассмотрения уголовного дела в суде).

По версии следствия, обвиняемая в ходе расследования уголовного дела и в суде по обвинению сожителя в совершении преступления против половой неприкосновенности ее несовершеннолетней дочери (п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ) дала заведомо ложные показания о его непричастности к инкриминируемому деянию.

Вместе с тем совокупность доказательств, представленных обвинением, а также вступивший в законную силу приговор суда полностью опровергли сообщенные ею данные.

В декабре прошлого года женщина осуждена за совершение преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 309 УК РФ (принуждение к даче показаний) и частью 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) к одному году шести месяцам лишения свободы условно. В частности, она понуждала 9-летнего ребенка солгать об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления.

Вступившим в законную силу приговором суда сожитель фигурантки уголовного дела осужден к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Уголовное дело направлено Петропавловск – Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:02 11:31 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости