Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 марта 2023 года Бывший руководитель бюджетного учреждения осужден за присвоение денежных средств организации

Прокуратура Красноперекопского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего бывшего директора государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Ярославская областная ветеринарная лаборатория».

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение), а также ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что в период с июня 2016 года по июль 2019 года обвиняемый незаконно присвоил себе денежные средства от продажи списанного автомобиля, фиктивного трудоустраивал работников, а начисляемую им заработную плату и премии присваивал себе, издавал приказы о премировании сотрудников также присваивал себе часть премий.

В результате преступной деятельности бюджетному учреждению причинен ущерб в размере более 500 000 рублей.

Кроме того, подсудимый в фиктивно трудоустроил на должность фельдшера предрейсового осмотра своего знакомого, в результате незаконной выплаты которому заработной платы бюджету учреждения был причинен ущерб в размере более 240 тысяч рублей, а также на протяжении более нескольких лет в организации не осуществлялся обязательный предрейсовый осмотр водителей, что подвергало опасности как работников организации, пользующихся служебным транспортом, так и рядовых участников дорожного движения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд взыскал с виновного более 640 тысяч рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:01 14:17 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости