Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 февраля 2023 года Прокуроры продолжили проверки соблюдения трудовых прав подростков

На особом контроле находились вопросы труда и занятости несовершеннолетних.

В указанной сфере прокуроры в прошлом году выявили 120 нарушений законов, в целях устранения которых внесено 35 представлений. Прокуроры добились привлечения к дисциплинарной и административной ответственности 46 лиц.

В ходе надзорной деятельности выявлялись факты незаключения трудовых договоров в письменной форме между работодателем и несовершеннолетними работниками, нарушение порядка приема несовершеннолетних на работу и прекращения с ними трудовых отношений, а также отсутствие документов, подтверждающих прохождения несовершеннолетним медицинских осмотров при поступлении на работу.

Прокуратурой Кировского района в деятельности одного из индивидуальных предпринимателей проведена проверка исполнения законов при трудоустройстве подростков, по результатам которой выявлены нарушения, выразившиеся в незаключении трудового договора с несовершеннолетним.

Прокурорами городов Армянска, Симферополя, Симферопольского района выявлены нарушения требований к обязательным условиям трудовых договоров, заключаемых с лицами, не достигшими 18 лет.

По результатам заседания межведомственной рабочей группы по предупреждению нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних при прокуратуре Республики Крым выработан и реализуется комплекс мер, направленный на повышение эффективности деятельности по предотвращению нарушений в рассматриваемой сфере.

Проверки в указанной сфере продолжаются и находятся на контроле в прокуратуре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:25 12:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости