Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

20 февраля 2023 года Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело в отношении шести лиц, обвиняемых в похищении человека

Заместитель прокурора республики Дмитрий Хобраков утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых мужчин, трое из которых ранее судимы, и двух женщин. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), пп. «а», «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

По версии следствия, данные лица, узнав, что знакомый одного из них продал квартиру, решили похитить его с целью вымогательства.

В ноябре 2021 года они подстерегли потерпевшего возле дома, избили и усадили в автомобиль. Похищенного перевезли в п. Заиграево, где в арендуемом доме продолжили применять насилие. Злоумышленники требовали от него 400 тыс. рублей, полученные от продажи квартиры.

В дальнейшем, угрожая потерпевшему распространением порочащих его сведений, двое обвиняемых подали заявление в полицию о якобы совершенном им преступлении.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:20 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости