Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 декабря 2014 года Прокуратура защитила права матери пятерых детей на получение мер социальной поддержки

Прокуратура Юсьвинского района Пермского края провела проверку по заявлению местной жительницы, в связи с несвоевременной выплатой работодателем пособия по уходу за двумя детьми до полутора лет.

Установлено, что заявительница состояла в трудовых отношениях с ООО «Восход». Однако, в нарушение требований федерального законодательства указанная организация за период с 10 августа 2014 года по 31 октября 2014 года не выплатила ей ежемесячное пособие по уходу за четвертым и пятым ребенком.

Данная ситуация возникла по вине главного бухгалтера, которая допустила переплату (счетная ошибка) при выплате пособия по беременности и родам за пятого ребенка.

Между тем, невыплата данного ежемесячного пособия является нарушением предусмотренных государством мер социальной поддержки многодетной семьи, закрепленными ст. ст. 38-39 Конституции РФ и нормами федерального законодательства о защите материнства и детства.

Действуя в защиту прав заявительницы, прокуратурой района в адрес директора ООО «Восход» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования многодетной матери работодателем выплачены пособия по уходу за двумя детьми в полном объеме, главный бухгалтер ООО «Восход» привлечен к дисциплинарной ответственности.

(прокуратура Юсьвинского района Пермского края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:03 09:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости