Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

08 февраля 2023 года Камчатской прокуратуре ровно 100!

Прокуратуре Камчатки сегодня исполнилось – 100 лет!

История ведомства насчитывает пять поколений прокуроров, за этот период в нем прошли службу 1516 работников, из них 30 - ветераны Великой Отечественной войны.

Отдел юстиции губревкома с 8 февраля 1923 года переименованный постановлением Камчатского Губернского революционного комитета от 29 января 1923 года № 11 в прокурорский состоял из помощника прокурора с правами губернского, секретаря и машинистки.

Сегодня штатная численность камчатской прокуратуры составляет 250 единиц, из них 188 прокурорских работников, 35 государственных гражданских служащих и 27 человек технического персонала.

За годы существования прокуратуры ею руководили 29 прокуроров: 21 прокурор советского периода и 8 – постсоветского.

На всех этапах важным оставалась связь поколений, сохранение и приумножение накопленного опыта по восстановлению нарушенных прав на выплату заработной платы, пенсий и пособий конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Прокурор Камчатского края Дмитрий Рычагов, выступая сегодня на торжественном мероприятии в честь столетнего юбилея прокуратуры, отметил, что за всеми цифрами, показателями стоят тысячи судеб, обратившихся в прокуратуру людей, права которых восстановлены.

Согласно статистике, за прошедшие годы каждый житель полуострова как минимум дважды обращался в прокуратуру за защитой своих прав, а первые упоминания о выездных приемах прокуроров в отдаленных населенных пунктах датируется 1930 годом, о погашении по требованию прокурора задолженности по заработной плате - 1932.

Среди нас, подчеркнул Дмитрий Рычагов, сегодня есть действующие работники, чей профессиональный стаж превышает 30 лет, а есть и те, кто трудится в системе прокуратуры считанные месяцы и даже дни.

Нынешние сотрудники помнят всех, кто стоял у истоков ее создания, трудился в военные и послевоенные годы. Наша гордость ветераны, они учителя и наставники.

Со словами поздравлений выступили также заместитель Генерального прокурора Дмитрий Демешин, начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ по Дальневосточному Федеральному округу Андрей Мондохонов, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Яровая, Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель Законодательного Собрания региона Ирина Унтилова, Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Андрей Зимин, председатель совета Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры края Дмитрий Щенко.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости