Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 февраля 2023 года По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту легализации преступных доходов, полученных в результате незаконного производства и сбыта наркотиков, на сумму более 1,2 млн рублей

Сухоложская городская прокуратура проверила исполнение федерального законодательства при выявлении и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Установлено, что ОМВД по г. Сухой Лог расследуется уголовное дело по обвинению троих местных жителей в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (производство, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК (покушение на незаконный сбыт наркотических средств).

По версии следствия, членами организованной группы в двух «подпольных» нарколабораториях произведено более 4 кг концентрированных синтетических наркотиков, а также оборудовано 10 тайников «закладок» с наркотическими средствами, готовыми к дальнейшей незаконной реализации наркопотребителям.

В ходе детального анализа прокуратурой результатов оперативно-розыскной деятельности и материалов Межрегионального управления Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу установлено, что с целью легализации преступных доходов участниками преступной группы совершено более 600 финансовых операций с целью преобразования криптовалюты «биткоин» в российские рубли с последующим их переводом на банковские счета и обналичиванием либо выводом на подконтрольные счета, зарегистрированные на лиц, не осведомленных о преступном происхождении денежных средств.

Участники преступной группы, совершая указанные финансовые операции, путем сокрытия незаконного происхождения денежных средств добивались придания статуса правомерности владения деньгами. В результате средства, полученные от незаконного оборота наркотиков, выводились в легальный экономический оборот.

По результатам рассмотрения материалов прокуратуры, направленным в следственные органы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК ПФ, возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Расследование уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 10:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости