Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 февраля 2023 года С начала 2023 года правоохранительные органы региона выявили 17 преступлений в сфере ЖКХ

Декриминализация сферы ЖКХ является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры области.

За первый месяц 2023 г. правоохранительными органами Саратовской области выявлено 17 преступлений в сфере ЖКХ, из них 4 преступления выявлено по материалам проверок прокуроров. Уголовные дела о 10 преступлениях направлены в суд для рассмотрения по существу.

Так, СО по г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области в январе 2023 года в отношении председателя жилищно-строительного кооператива, управляющего одним из многоквартирных домов по ул. Новоузенская г. Саратова, возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, совершенное в значительном размере).

В ходе расследования установлено, что в сентябре 2022 г. председатель кооператива предложила индивидуальному предпринимателю передать ей 100 тыс. рублей за заключение с ним от имени ЖСК договора подряда по ремонту мягкой кровли многоквартирного жилого дома, завысив стоимость выполненных работ. Предприниматель согласился и в сентябре 2022 г. перевел со своего банковского счета указанную сумму денег.

Принятыми прокуратурой г. Саратова мерами координационного характера работа органов следствия активизирована, что позволило окончить расследование и направить уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 6 ст. 204 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Работа по декриминализации сферы ЖКХ продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости