Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

08 февраля 2023 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор в отношении мужчины, осужденного за незаконную охоту

Судебная коллегия по уголовным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отклонила кассационную жалобу осужденного, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства), которому назначено наказание в виде штрафа в размере 180 тыс. рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с поиском, выслеживанием, добычей, первичной переработкой и транспортировкой охотничьих ресурсов, сроком на 2 года.

Установлено, что мужчина днем 27 января 2022 г., находясь на участке местности в 4 км севернее с. Алексеевка и в 2 км западнее р.п. Базарный Карабулак Базарно-Карабулакского района, передвигаясь на снегоходе, в нарушение требований законодательства об охоте из собственного карабина модели «Тигр» произвел отстрел двух особей косули сибирской, туши которых на том же снегоходе транспортировал в свой гараж в с. Алексеевка.

В результате государственному охотничьему фонду РФ был причинен крупный материальный ущерб на сумму 80 тыс. рублей.

В кассационной жалобе осужденный указывал на свою невиновность, считая, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На доводы заявителя прокуратура принесла возражения о том, что при рассмотрении уголовного дела судом соблюдены все требования уголовно-процессуального закона по обеспечению состязательности и равноправия сторон. Все представленные сторонами доказательства судом исследованы, заявленные ходатайства – разрешены. В приговоре дана надлежащая оценка имеющимся в деле доказательствам, а также приведены мотивы, по которым суд принял одни из них и отверг другие. Их совокупность признана судом достаточной и позволяющей сделать вывод о виновности лица в совершении инкриминируемого преступления.

Нарушений уголовного или уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора, судом кассационной инстанции также не установлено.

С учетом изложенного, жалоба осужденного судом отклонена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости