Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

08 февраля 2023 года В Тюмени прокурор в судебном порядке добился установления факта трудовых отношений и трудового стажа работника в районе Крайнего Севера

Прокуратура Ленинского АО г. Тюмени провела проверку по обращению бывшего работника автозаправочной станции о нарушении трудовых прав.

Установлено, что в 2019-2020 гг. 50-летняя женщина работала в организации в должности оператора автозаправочной станции на объекте в Пуровском районе ЯНАО на основании трудового договора.

В апреле 2021 года она вновь была принята на ту же должность, но на основании договора оказания услуг.

Прокурорская проверка показала, что заработная плата выплачивалась работнику в размере ниже установленного федеральным законом, не начислялся районный коэффициент и надбавка за работу в районе Крайнего Севера, не оплачивалась в повышенном размере работа в ночное время.

Кроме того, работодатель не уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в связи с чем женщине было отказано в назначении пенсии.

В целях восстановления трудовых прав заявителя прокурор округа обратился в суд с иском к работодателю об установлении факта трудовых отношений с работником, о взыскании задолженности по заработной плате, компенсаций за задержку выплаты заработной платы и морального вреда, а также об обязании уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за все периоды работы.

Суд удовлетворил требования прокуратуры и взыскал с предприятия в пользу бывшего работника взыскано более 290 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Исполнение судебного решения на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости