Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 февраля 2023 года О работе органов прокуратуры Республики Калмыкия по надзору за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере

На особом контроле органов прокуратуры края находятся вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

В 2022 году в рамках надзора за исполнением законодательства в указанной сфере выявлено свыше 1400 нарушений закона, с целью устранения которых внесено более 700 актов реагирования. По результатам принятых мер реагирования порядка 250 виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной – около 40. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Принимались меры реагирования по фактам предоставления потребителям коммунальных услуг ненадлежащего качества, нарушений законодательства при управлении многоквартирными домами, реализации программ капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, выполнении мероприятий по обеспечению безопасности газового оборудования.

С учетом принятых мер реагирования удалось исключить повторения ситуации, возникшей в прошлом году, когда позднее включение многоквартирных домов в региональную программу по капитальному ремонту повлекло за собой срыв программных мероприятий, в связи с чем обеспечено своевременное завершение мероприятий по ремонту крыш 19 многоквартирных домов.

Непосредственное участие органов прокуратуры в решение вопроса о смене способа переселения в рамках региональной программы со строительства многоквартирного дома в Лаганском районе на «выкуп» по 29 помещениям и по 3-м муниципальным квартирам и приобретение позволило своевременно завершить региональную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда. Кроме того, по требованиям органов прокуратуры муниципальными органами обследованы и признаны аварийными 8 МКД.

Огромная работа проделана в сфере организации водоснабжения граждан и обеспечении бесперебойного функционирования объектов инфраструктуры. По итогам тесного взаимодействия с Главой Республики Калмыкия и региональными органами власти наиболее уязвимые участки водопроводной сети включены в региональные и федеральные проекты и программы, в том числе в федеральный проект «Чистая вода» на период 2022-2024 гг., утверждены и актуализированы схемы водоснабжения, а также отремонтированы ветхие участки коммунальных сетей.

На системной основе дается оценка деятельности уполномоченных органов: инспекции государственного жилищного надзора, регионального министерства ЖКХ, регионального оператора капитального ремонта, должностные лица которых по инициативе прокуратуры республики привлекались к дисциплинарной и административной ответственности.

На контроле находилась деятельность управляющих организаций, вопросы исполнения законодательства при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Проведенными в 2022 году органами прокуратуры республики проверками охвачены все управляющие компании и большинство товариществ собственников жилья, осуществляющих управление жилищным фондом.

В рамках проверок дана оценка исполнению требований законодательства при содержании общего имущества в многоквартирных домах, начислении платы за жилищно-коммунальные услуги, выполнении лицензионных требований, установлены нарушения нормативных требований, предъявляемых к содержанию жилищного фонда, факты фальсификации протоколов общих собраний собственников.

Органами прокуратуры принимались меры реагирования в связи с нарушениями законодательства при выполнении мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Дана оценка соблюдению требований к безопасной эксплуатации газового оборудования организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, а также органами местного самоуправления.

Значительное внимание в 2022 году органами прокуратуры республики уделялось вопросам соблюдения законодательства при организации теплоснабжения потребителей. В целях обеспечения прав граждан в сфере теплоснабжения в органах прокуратуры организована работа специальной «горячей линии».

Принятыми мерами удалось добиться снижения задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса за энергоресурсы, размер которой в течение 2022 года снижен более чем на 65 млн рублей. Также давалась оценка фактам неправомерного расходования денежных средств собственников помещений в многоквартирных домах, повлекших образование у управляющих организаций просроченной кредиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

В результате проведенных органами прокуратуры проверок выявлены и поставлены на учет бесхозяйные объекты электроснабжения, газовые и водопроводные сети.

Особое внимание уделяется рассмотрению обращений граждан по вопросам нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, в 2022 году органами прокуратуры республики разрешено более 480 таких обращений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 11:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости