Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 февраля 2023 года Обратная связь. По поступившему обращению прокуратура принимает меры по защите прав жителей аварийного дома № 36 по улице Кавалерийская в г.Биробиджане

Прокуратура города Биробиджана провела проверку по обращению жительницы многоквартирного дома № 36 по ул. Кавалерийская г. Биробиджан, которая пожаловались на неудовлетворительные условия проживания, так как дом аварийный и проживать в нем невозможно.

В рамках рассмотрения данного обращения установлено, что заявительница проживает в доме, который в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, мэрией города срок расселения жильцов указанного дома был установлен - 31.12.2029.

Ранее прокуратура реагировала на эти нарушения и в судебном порядке требовала от мэрии города пересмотреть срок расселения этого дома. Судом по требованию прокурора на ответчика возложено исполнение соответствующей обязанности. Однако новый срок расселения мэрией был установлен – 31.12.2027.

С данным решением органа местного самоуправления прокуратура не согласилась и по результатам проверки на распоряжение мэра города Биробиджана «О принятии решения в отношении многоквартирного дома № 36 по ул. Кавалерийская г. Биробиджан» принесён протест, а также потребовано принять меры по пересмотру срока расселения граждан из аварийного дома на более ранний срок.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений прав граждан находятся на контроле прокуратуры города. Проверочные мероприятия продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 18:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости