Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

07 февраля 2023 года Оказание услуг по подвозу воды является регулируемым видом деятельности, осуществление которой предполагает установление соответствующего тарифа

Ранее решением Биробиджанского районного суда ЕАО удовлетворено исковое заявление прокуратуры Биробиджанского района о возложении на администрацию МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО обязанности обратиться в комитет тарифов и цен правительства области с заявлением об установлении тарифа на подвоз воды жителям сел Бирофельд, Алексеевка и Опытное Поле Бирофельдского сельского поселения.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам суда ЕАО решение районного суда отменено и вынесено новое решение, которым в удовлетворении исковых требований прокурора было отказано.

Отменяя решение суда первой инстанции, суд ЕАО указал, что регулирование тарифов на подвоз воды носит заявительный характер, тариф подлежит установлению в случае обращения органа местного самоуправления с соответствующим заявлением, а подача такового заявления является правом, а не обязанностью органа местного самоуправления.

Прокурор области с принятым решением не согласился и оспорил его в кассационном порядке.

Девятый кассационный суд общей юрисдикции пересмотрел материалы гражданского дела и удовлетворил кассационное представление прокурора, указав, что для жителей вышеуказанных населенных пунктов Бирофельдского сельского поселения водоснабжение организовано путем подвоза им воды, а организация водоснабжения является полномочием органа местного самоуправления.

Также указал, что выводы суда апелляционной инстанции о допустимости не регулировать данный вид деятельности и не устанавливать тариф является ошибочным, а выставление потребителям платы за подвоз воды на основании калькуляции исполнителя коммунальной услуги без применения утвержденного тарифа, противоречит нормам Жилищного кодекса РФ, Правилам предоставления коммунальных услуг и приводит к нарушению прав потребителей на получение сведений о правильности исчисления платы за коммунальные услуги. Дело возвращено на новое апелляционное рассмотрение.

Судебной коллегией по гражданским суда ЕАО дело повторно рассмотрено по правилам первой инстанции. Требования прокурора района удовлетворены, на администрацию МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО возложена обязанность обратиться в орган тарифного регулирования об установлении тарифа на подвоз воды для жителей указанных населенных пунктов.

В настоящее время судебное решение исполнено, приказом департамента тарифов и цен правительства ЕАО на подвоз воды для ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс» установлен тариф.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 14:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости