Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

08 февраля 2023 года Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о даче взятки

Приговором Железнодорожного районного суда г.Барнаула установлено, что 25 – летняя жительница г.Барнаула, в марте 2022 года не желая сдавать экзамен на получение водительского удостоверения познакомилась с установленным органами следствия лицом, которое заверило ее в том, что сможет оказать ей содействие в положительной сдаче экзамена в ГИБДД за денежное вознаграждение в сумме 65 000 руб., полагающееся сотрудникам полиции. При этом мошенник не сообщил, что в действительности знакомых в МВД у него нет.

Девушка осознавала, что через посредника передает взятку в виде денег должностному лицу ГИБДД в значительном размере, за совершение в ее пользу заведомо незаконных действий по выдаче водительского удостоверения категории «В», в нарушение установленной процедуры сдачи практического экзамена и требований ведомственных документов.

В марте – апреле 2022 года она дважды со своей карты перечисляла на карту соучастника денежные средства в общей сумме 69 000 руб. Однако посредник полученные от нее денежные средства, никому передавать намерений не имел, похитил их и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, приговором суда осуждена по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.​​​​​​​

Апелляционный суд Алтайского краевого суда оставил приговор без изменения, жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 14:23 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости