Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 февраля 2023 года По представлению Сыктывкарского спецпрокурора осужденному отказано в переводе из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях изучила постановление Сыктывкарского городского суда 22 ноября 2022 года о переводе осужденного из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания. Осужденный отбывает наказание за особо тяжкое преступления против личности (разбой) и содержится в ИК-25 г. Сыктывкара.

По итогам изучения решения спецпрокуратура не согласилась с выводами суда и внесла на него апелляционное представление.

Сыктывкарская спецпрокуратура сочла вывод суда о том, что осужденный характеризуется положительно, не соответствующим фактическим обстоятельствам.

За период отбывания наказания осужденный имеет 10 взысканий, в том числе водворялся в штрафной изолятор. Без взысканий он отбывает наказание с июля 2022 года, то есть непродолжительный период времени, а поощрения получал лишь на протяжении двух последних лет лишь за добросовестное отношение к обучению.

Таким образом, по мнению прокуратуры, за весь период отбывания наказания поведение осужденного не являлось примерным и стабильным.

При принятии решения также было оставлено без внимания, что в судебном заседании представитель администрации исправительного учреждения, непосредственно осуществляющей надзор за осужденным, и прокурор возражали против удовлетворения ходатайства осужденного.

Указанным обстоятельствам в совокупности суд первой инстанции должной оценки не дал, что повлекло вынесение незаконного и необоснованного постановления.

Верховный суд Республики Коми согласился с правовой позицией спецпрокуратуры, отменил постановление Сыктывкарского городского суда и отказал осужденному в изменении вида исправительного учреждения на колонию-поселение.

Аналогично Верховным судом Республики Коми в январе 2023 года удовлетворены еще 3 апелляционных представления на судебные постановления Сыктывкарского городского суда о переводе троих осужденных, отбывающих наказания за особо тяжкие преступления в ИК-25. Данным лицам отказано в переводе в колонию-поселение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 09:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости