Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

08 февраля 2023 года Об обеспечении государственными обвинителями законности в уголовном процессе

Важнейшей функцией прокуратуры является участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Наступательная позиция государственных обвинителей в ходе судебного следствия, активное предоставление и исследование доказательств, изобличающих привлекаемых к уголовной ответственности лиц в инкриминируемых им преступлениях, способствовали принятию законных и обоснованных судебных решений.

В 2022 году прокурорами обеспечено участие в рассмотрении судами свыше 2,3 тыс. уголовных дел в отношении 2 493 лиц. Взвешенный подход при принятии решений о рассмотрении дел в упрощенной форме судебного разбирательства способствовал снижению удельного веса дел, по которым судами постановлены итоговые решения в таком порядке.

В результате принимаемых мер по исключению фактов необоснованного применения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, число таких решений значительно сократилось.

Используя предоставленные законом полномочия, прокуроры принимали меры к устранению в апелляционном порядке нарушений, допущенных судом.

Значительно возросло число оспоренных незаконных судебных решений, увеличилась эффективность апелляционного и кассационного обжалования итоговых судебных актов.

Деятельность прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами направлена на реализацию соблюдения конституционных прав граждан, а также на исполнение требований закона о разумном сроке уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 09:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости