Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

08 февраля 2023 года По инициативе Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры ликвидирована свалка в водоохранной зоне Черного моря

В ходе ранее проведенной проверки Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура установила наличие открытой свалки, находящейся в водоохранных зонах Черного моря и ручья Сутугинская балка.

Согласно протоколам исследования на территории свалки обнаружены следующие виды отходов: резина, капрон, сталь, пластмасса, лом цветного и черного металлов, бумага, пищевые отходы, текстиль, полимерные материалы, стекло, бой гипсокартона, минеральная вата, бой штукатурки, бой керамической плитки, линолеум.

При этом территория свалки не оборудована сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов, в результате чего образующийся фильтрат попадал на открытый грунт и в водный объект – ручей Сутугинская балка, а в дальнейшем в Черное море, что создавало реальную угрозу причинения вреда окружающей среде.

С учетом изложенного прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать хозяйствующих субъектов ликвидировать свалку, которое рассмотрено, удовлетворено и вступило в законную силу.

Кроме того, по инициативе прокуратуры виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране объектов), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов). Общая сумма назначенных штрафов составила более 1 млн рублей.

В настоящее время контрольная проверка показала, что свалка ликвидирована, вывезено свыше 1,4 тыс. куб.м отходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 09:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край