Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

08 февраля 2023 года По иску прокуратуры Красногорского района незаконно выбывший из муниципальной собственности жилой дом будет возвращен в казну

Прокуратура Красногорского района провела проверку исполнения жилищного законодательства, в ходе которой выявила нарушения прав малоимущих граждан, состоящих на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем по договору социального найма из муниципального жилищного фонда.

Установлено, что в 2014 году местная администрация предоставила состоявшему на жилищном учете жителю Красногорского района жилой дом с нарушением принципа очередности. На момент заключения договора социального найма гражданин состоял под номером 358, оснований для выделения ему жилого помещения вне очереди не имелось. В последующем указанный дом был им приватизирован и оформлен в собственность.

Кроме того, в 2013 году бывшей супруге указанного гражданина за тот же жилой дом из федерального бюджета РФ была выплачена денежная компенсация как за имущество, утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ранее за незаконное предоставление указанного жилого помещения по договору социального найма приговором суда экс-глава Красногорской поселковой администрации осужден по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В целях возврата объекта недвижимости в муниципальную собственность и выселения проживающих в нем граждан прокурор обратился в суд с исковым заявлением.

Суд требования прокурора признал обоснованными и удовлетворил их.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 08:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 358 УК РФ Экоцид

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости